IT Day 2018

IT Day 2018

ITalia 4.0

creatività digitale e competitività:
ponti verso il futuro!


Giovedì 31 maggio
dalle 13:00 alle 19:00

Torino, Teatro Regio

ITalia 4.0
Creatività digitale e competitività: ponti verso il futuro!

Industry / Condivisione / Società / Pubblica Amministrazione

Le storie di successo di chi ha vissuto la trasformazione digitale e le storie di chi immagina e progetta già nuovi cambiamenti!

Dalle 13.00 alle 19 Vi accoglieremo e racconteremo le storie di imprese virtuose.

INOLTRE
ITDAY 2018 è l’ultima tappa del FIDA Inform Contest che ha raccolto e selezionato in un anno le eccellenze delle Start up innovative su tutto il territorio nazionale!

"Eccellenze digitali per il cambiamento e la crescita"
Conoscere startup e aziende innovative per creare nuove alleanze/partnership!
Votare le migliori esperienze… tutto questo, live all’ITDAY2018!

Agenda

13:00

Apertura segreteria e registrazione partecipanti
Welcome coffee
Conduce e coordina: Annamaria Di Ruscio, Amministratore Delegato di NetConsulting cube

14:15

Saluto di benvenuto
Davide Gindro, Presidente del Club Dirigenti di Informatica di Torino
Paolo Paganelli, Presidente FIDAInform
Paola Pisano, Assessore all’Innovazione – Città di Torino
Anna Rossomando, Vicepresidente del Senato

14:30

Italia 4.0: davvero!?
Annamaria Di Ruscio, Amministratore Delegato di NetConsulting cube

14:45

Storie di Innovazione
Daniele Borghi, Innovation Analyst di Intesa Sanpaolo

15:00

Il supporto dei player per la Digital Transformation-TIM
Luciano Albanese, Direzione Business & Top Clients - Sales Nord Ovest, TIM

15:05

Startup Contest – Fase finale

Presentazione di 2 startup in modalità elevator pitch e live voting
• BSD Design – Human-Machine Interface e Interaction Design
• Pikkart – Applicazioni di AR per il Marketing

15:20

Storie di Innovazione
Matteo Gialdini, CEO di Hansgrohe

15:35

Il supporto dei player per la Digital Transformation – Sopra Steria
Stefania Pompili, Direttore Generale Sopra Steria

15:40

Startup Contest – Fase finale
Presentazione di 2 startup in modalità elevator pitch e live voting
• Qurami – Mobile app per la gestione dei tempi di attesa
• BeMyEye – Mistery Shop in Crowdsourcing

15:55

Storie di Innovazione
Andrea Rodella, ITC Connected Services, CNH Industrial

16:10

Il supporto dei player per la Digital Transformation – Var Group
Roberto Stefanelli, Innovation Manager, Var Group

16:15

L’opinione dei partner - Intervista a:
Claudio Broggio, Innovation Consultant, SAS
Gaston Di Filippo, CTO, Betacom
Massimiliano Piero Perelli, Responsabile Delivery, Metisoft

16:30

Startup Contest - Fase finale
Presentazione di 2 startup in modalità elevator pitch e live voting
• Trustech - Nanotecnologie e nanosensori per il mondo industriale
• Enerbrain - Energy Efficiency

16:45

Coffee break

17:10

Storie di Innovazione
Mattia Noberasco, CEO di Noberasco

17:25

Il supporto dei player per la Digital Transformation – RTT
Alberto Frazzini, COO & Business Development, RTT

17:30

Startup Contest – Fase finale
Presentazione di 2 startup in modalità elevator pitch e live voting
• Rulex – Predictive Analytics
• SmartTrack – Sistemi IoT per la Work Safety

17:45

Startup Contest – Fase finale
Presentazione di 2 startup in modalità elevator pitch e live voting
• Wrebby - Content Management & Digital Marketing
• Ranaway - HR Assessment & Employee Engagement

18:00

Il ruolo delle Istituzioni
Vittorio Illengo, Vice Direttore DIH Piemonte
Rappresentante del Politecnico di Torino

18:20

Chiusura dei lavori e annuncio delle startup vincitrici dell’evento nazionale

A seguire cocktail conviviale nel Foyer Toro per soci e ospiti


Davide Gindro e Paolo Paganelli – Saluti ed introduzione ITDAY 2018

Annamaria Di Ruscio – Italia Digitale

Assessore Paola Pisano

Daniele Borghi – IntesaSanpaolo

Luciano Albanese – TIM

StartUp – Alessandro Pollini - BSD

StartUp –Luigi Clivati- Pikkart

Matteo Gialdini_Hansgrohe

Stefania Pompili- Soprasteria

Startup - Roberto Macina– Qurami

Startup – Gianluca Petrelli– BeMyEye

Paola Franceschina – CNH

Roberto Stefanelli – Vargroup

Tavola Rotonda – SAS – Betacom – Metisoft

StartUp – Laura Boschis – Trustech

StartUp – Giuseppe Giordano – Enerbrain

Mattia Noberasco – Noberasco

Alberto Frazzini – RTT

StartUp – Ester Pescio – Rulex

SartUp . Saverio Pagano – SmartTrack

StartUp - Giorgio Cristofoletto – Wrebby

StartUp – Gianmarco Pinto – Rananway

Vittorio Illengo – DIH Piemonte

Vincitori FIDA Contest

La partecipazione è GRATUITA
inclusi i momenti conviviali del welcome e coffee break offerti dal CDI Torino

Registrati!